Невский проспект в Санкт-Петербурге

 Отзывы

Невский проспект — безусловно, самая главная, самая важная, самая историческая артерия города. Буквально каждый дом на Невском имеет свою легенду; существуют даже отдельные путеводители исключительно по этой улице. Невский то и дело упоминается на страницах великих русских классиков, и они наверняка были бы рады узнать, что и нынешний облик великого проспекта не осквернён практически ни единым современным зданием. Самостоятельным путешественникам, которые впервые прибыли в Питер, однозначно следует начать осмотр города именно отсюда: с Невского так или иначе можно выйти ко множеству наиболее знаменитых городских достопримечательностей.

Тем, кто молод душой и бесстрашен, можно порекомендовать выйти пятничным или субботним вечером на станции метро «Невский проспект» и повернуть к Перинным рядам, а точнее на Думскую улицу.

Наиболее интересная для путешественников часть Невского начинается от Адмиралтейства и заканчивается площадью Восстания. В свою очередь, и этот участок можно условно поделить на «до» и «после» канала Грибоедова (и центральной городской станции метро «Невский проспект»).

В действительности Невский ещё длиннее: поворачивая, он продолжается и за площадью Восстания, до пл. Александра Невского, где находится Александро-Невская лавра.

Наиболее яркие достопримечательности, которые последовательно можно увидеть на отрезке «до», — это, собственно, Дворцовая площадь; Арка Главного штаба; Литературное кафе, где любил сиживать Александр Сергеевич и не он один; знаменитый универмаг «Пассаж»; набережная Мойки; Строгановский дворец; примечательный Дом Зингера с приметным глобусом поверх стеклянного купола и великолепный Казанский собор напротив него. На отрезке «после» — Гостиный двор; Елисеевский магазин; Екатерининский сквер и Александрийский театр за ним; Аничков мост со знаменитыми скульптурами Клодта; набережная Фонтанки; дворец Белосельских-Белозерских.

В конце этой части Невского, напротив Московского вокзала на пл. Восстания, любителей шопинга поджидает «Галерея», открытая в 2010 г. Это крупнейший в городской черте ТЦ с тремя сотнями магазинов, лучшая конкуренция не слишком удобной «Гостинке».

Посидеть и отдохнуть/выпить кофе/перекусить на Невском можно в огромном множестве мест. Но «исторических» среди них крайне мало: арендная плата немаленькая, и кафе с ресторанами постоянно закрываются и открываются. Исключение составляет легендарный ещё с советских времён «Север»/«Метрополь» напротив Гостиного двора, где вас по-прежнему ждут те самые «картошка», буше или фирменное пирожное «Север», а также почти «то самое» советское обслуживание и сосем не «те самые», а вполне себе капиталистические цены.

Если «то самое» для вас не принципиально — пройдите по набережной канала Грибоедова вдоль Казанского собора. Этот отрезок примерно в 200 м — сплошь небольшие сетевые и несетевые кафе.

Тем же, кто молод душой и бесстрашен, можно порекомендовать выйти пятничным или субботним вечером на станции метро «Невский проспект» (выход на Михайловскую ул.) и повернуть к Перинным рядам, а точнее на Думскую улицу. Эта небезызвестная аркадная улочка представляет собой средоточие треш-баров города: если вы ищете шума, гвалта, дешёвой выпивки, чудовищной тесноты и новых друзей — вам сюда.

Практическая информация

На Невском проспекте находится несколько станций метро. Чтобы попасть в самую его середину, нужно выйти на станции «Невский проспект»/«Гостиный двор». Чтобы пройти наиболее интересную часть проспекта от начала до конца — на «Маяковской» или «Адмиралтейской» (последняя находится не на самом проспекте, а примерно в 100 м).

3 отзыва о Невском проспекте в Санкт-Петербурге

Невский проспект в Санкт-Петербурге
10.0
великолепно
3
  • 10 великолепно
    Думаю, что абсолютно все, ко
    побывал в Санкт-Петербурге, обязательно посетил главную улицу этого города - сердце Санкт-Петербурга - Невский проспект. Прекрасное место. Можно насладится красивой архитектурой, можно прогуляться по рекам или каналам. Есть много красивых домов, я бы сказал, что все дома, по своему уникальны. Пройти по Невскому проспекту быстро просто невозможно. Так как всегда хочется все рассматривать, поэтому нужно гулять не торопясь. На улице выступают артисты, и посмотреть на их очень интересно. 

    Вечером

    16 октября 2019
    Никитабыл(а) здесь в августе 2018
    • 10 великолепно
      А что еще можно рассказать о Невском проспекте?
      До меня тут уже много кто рассказывал о том, как прекрасен Невский проспект.
      И это неудивительно, ведь это главная улица города, одна из самых известных достопримечательностей Санкт-Петербурга. Каждый дом на Невском имеет свою уникальную историю. Мне потребовалось целых два дня, чтобы прогуляться по проспекту и зайти во все значимые места. А если еще по пути заходить в местные магазины и заглядывать в переулки ..... ух, я бы потратил дня 4.
      А если времени мало - то вот, по моему мнению, самые
      03 ноября 2018
      ВВиталийИбыл(а) здесь в сентябре 2017
      2
      • 10 великолепно
        Невозможно приехать в Санкт-Петербург и
        не побывать на Невский проспекте! Это центральная улица города,на ней и вокруг нее расположены самые главные культурные достопримечательности города. Здесь можно увидеть храм Спаса на крови, Казанский кафедральный собор, Здание Главного Адмиралтейтва, Эрмитаж и Зимний дворец в конце концов и основные музеи города(можно долго перечислять). Если вы только что приехали в Санкт-Петербург и не знаете куда идти - выйдите на станции "Невский Проспект" и идите куда глаза глядят и вы не ошибетесь с направлением! Вечером порой (или когла закрывают станцию метро)Невский проспект превращается в ходячую стену из людей, которая понесет Вас в своём направлении: лучше не останавливаться - затопчат и быссмыслено торопиться, потому что выбраться из этого потока невозможно - отложите дела и плывите по этому потоку(сэкономите нервы), лучше понаслождаться красивыми людьми и архитектурой этого прекрасного города
        11 октября 2018
        Миленабыл(а) здесь в июле 2018
        1

        Эрарта изменит ваше представление о музеях — здесь вас всегда ждут новые впечатления:

        Одиннадцать выставок за один визит — и все это по одному билету

        • Эффектная постоянная экспозиция и авторские проекты

        Удивительные десерты и творческая кухня

        • Нереальные фотолокации и бесплатные арт-квесты для детей

        ст.м. «Горный институт», 29-я линия В.О, 2

        Настоящие старинные паровозы.

        Увлекательные экскурсии и квесты.

        Музейно-игровые занятия с детьми.

        Тренажер «Кабина машиниста» с полным погружением.

        Чай в стакане с подстаканником в тематическом кафе «Вагон-ресторан».

        Воспользуйтесь нашим мобильным приложением: виртуальные экскурсии, архивные данные, дополненная реальность и многое другое!

        Санкт-Петербург и окрестности
        tabbar_no_yes
        Быстрый переход наверх