Павильон Трех граций

Павильон Трех граций расположен в Павловском парке, на террасе Собственного садика императрицы Марии Федоровны. Он был спроектирован и воплощен в жизнь в 1800 г. архитектором Чарльзом Камероном и стал его последней работой в парке. Павильон представляет собой прямоугольный портик с 16 ионическими колоннами по периметру, прекрасно дополняющий общий архитектурный ансамбль Павловского дворца.

Приближенные Павла I поговаривали, что терраса садика с павильоном были любимым местом государя, где он и работал, и отдыхал.

Фронтоны павильона украшены барельефами с фигурами Аполлона в окружении атрибутов искусства, а также лепниной в виде листьев аканта. В центре сооружения стоит мраморная скульптура «Три грации», подаренная Александром I матери-императрице в 1803 г. Эта работа итальянского скульптора Паоло Трискорни, выполненная из цельного куска каррарского мрамора, изображает трех обнаженных дев, которые поддерживают вазу-колонну. Девушки символизируют три античных грации — Ефросину, Аглаю и Талию, то есть радость, блеск и счастье. Павильон получил современное название именно благодаря привезенной скульптуре, и было приложено немало усилий, чтобы ее сохранить — в горы Великой Отечественной войны ее зарыли глубоко в землю. С площадки открывается изумительный вид на Мариентальский пруд, а сам павильон хорошо просматривается из окон дворца, например, из общего кабинета и будуара.

Практическая информация

Адрес: Павловск, Павловский парк. Координаты: 59.685649, 30.4504053.

Как добраться: на общественном транспорте — из Санкт-Петербурга с Витебского вокзала или с ж/д ст. «Купчино» до ст. «Павловск» или на маршрутках от ст. м. «Московская», «Звездная», «Купчино». Далее до дворца на автобусах №№ 370, 372, 375А, 383, 493 или маршрутках №№ 286, 299, 521. На личном транспорте — из Питера по Витебскому пр-ту, затем по Павловскому ш., всего около 30 км.

Часы работы: ежедневно с 6:00 до 0:00.

Настоящие старинные паровозы.

Увлекательные экскурсии и квесты.

Музейно-игровые занятия с детьми.

Тренажер «Кабина машиниста» с полным погружением.

Чай в стакане с подстаканником в тематическом кафе «Вагон-ресторан».

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением: виртуальные экскурсии, архивные данные, дополненная реальность и многое другое!

С 19 декабря по 11 января приглашаем вас в уникальное путешествие!

Каждый день вас ждут:

Экскурсия-квестШоу фокусовИммерсивное шоу • Новогодние напитки в волшебном кафе

А с 22 декабря приглашаем на новогодние елки для всех любителей магии!

В увлекательном мире магии вас ждут:

Интерактивная квест-экскурсияНовогоднее выступление фокусникаИммерсивное шоу «Сеанс Колдовства» или Неоновая дискотека • Игры с Дедом Морозом и подарок каждому ребенку!

с 19 декабря по 31 декабря дарим промокод «Чудо» на скидку 15%для всех новогодних билетов!

Музей Магии на Невском проспекте, 74-76

Санкт-Петербург и окрестности

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх