Площадь Искусств Санкт-Петербурга
Площадь Искусств — совсем небольшая, но это одно из самых насыщенных историческими объектами мест Санкт-Петербурга. Стоя на ее пятачке, можно пойти в любую сторону — через пару минут обязательно наткнешься на что-то интересное. Большая часть ансамбля площади сформирована в первой половине 19 столетия — проект создал известный петербургский архитектор Карл Росси. Изначально она называлась Михайловской в честь Михаила Павловича, сына императора Павла I. Но ее современное название более логичное: достаточно узнать, что находится за стенами помпезных дворцов в стиле классицизм.
Например, доминанта площади — Михайловский дворец — сегодня занят Государственным Русским музеем. Соседние здания — корпус Бенуа и Мраморный дворец — также отданы под экспонирование сокровищ одного из главных выставочных комплексов Питера.
Неподалеку расположен Российский этнографический музей с одной из крупнейших в Европе коллекцией предметов быта и ремесел 157 народов Евразии. Любители искусства не пропустят находящиеся тут же Большой зал филармонии им. Шостаковича и Михайловский театр. Последний снаружи выглядит скромно, зато внутренняя отделка поражает своей роскошью за счет использования серебра, зеркал и хрусталя. По проекту К. Росси также возведен Дом Голенищева-Кутузова. В нем жил известный русский художник И. И. Бродский, а сейчас открыт музей с его работами.
Практическая информация
Площадь Искусств расположена в 200 м от ст. м. «Невский проспект», выход по подземному переходу в сторону ул. Михайловской.