Храм Константина Богородского в Ногинске
Храм Константина Богородского новый, его возвели в 2000 г. на месте разрушенной керосиновой лавки, а уже через год начались богослужения. Изначально он был приписан к Богоявленскому собору Ногинска, с 2014 г. стал самостоятельным. За годы существования функционал храма значительно расширился: появилась воскресная школа, регулярно организуются мероприятия для горожан, отмечаются церковные праздники.
Церковь выглядит довольно необычно: она состоит из нескольких прямоугольных объемов разных размеров, отличающихся декором и формой крыш. Основной четверик высокий, с вытянутыми тройными арками окон, над четырехскатной крышей возвышается изящный барабан с небольшим куполом-маковкой. К нему примыкают меньшие по размеру объемы с двухскатными крышами и маленькими окнами. Самый низкий — вход с надвратной шатровой колокольней. Ее отличительная особенность — большие окна на звоновом ярусе, за счет которых она выглядит легкой и изящной. Храм белокаменный, декор его скромный: наличники и карнизы с аккуратной лепниной, небольшие изразцы сдержанных расцветок. Внутри стены белые, главное украшение интерьера — 4-ярусный иконостас.
Практическая информация
Адрес: Московская обл., Ногинск, ул. Советской Конституции, 26. Веб-сайт.
От ж/д станции «Захарово», куда приходят электрички с Курского вокзала Москвы, до храма можно дойти пешком за 20 минут или проехать 4 остановки на автобусе до «Магазина № 50». В целом дорога из Москвы занимает около 2 часов.