Шоу-макет «Золотое кольцо»
Шоу-макет «Золотое кольцо» в Ярославле — миниатюрный мир в масштабе 1:87, где на площади 300 кв. м тесно переплелись реальность и фантазии его создателей. Храмы и монастыри Золотого кольца, современная архитектура, улицы, железные дороги, жанровые сценки, фигурки занятых обыденными делами людей — все сделано настолько реалистично, что посетитель чувствует себя Гулливером в стране лилипутов.
Если присмотреться, можно различить невест в белых платьях на улицах Иванова, экскурсантов в Ростовском кремле и митингующих людей на площади Сусанина в Костроме. А неподалеку пожарные тушат загоревшийся дом, лесорубы валят деревья в лесу, дачники сажают капусту на грядках.
Жизнь в стране чудес бурно кипит — по рельсам движутся поезда, по дорогам катят автомобили и каждые 10 минут день сменяет ночь — включается подсветка зданий, зажигаются фонари и окна домов. Отдельные кнопки позволяют оживлять сценки макета — начинают двигаться посетители бара, из фонтанов поднимаются струи воды, включается подъемник на горнолыжном склоне.
Одних только человеческих фигурок в макете больше 5000. Увлекательное занятие — поискать среди них сказочных и киношных персонажей. Например, избушку на курьих ножках в лесу под Сергиевым Посадом или замок Кощея, принимающего солнечные ванны на крыше. На ж/д платформе ждет прибытия поезда троица миньонов, а где-то на пшеничном поле приземлился пепелац из фильма «Кин-дза-дза!». Главный помощник в поисках — бинокль, который можно принести с собой или взять при входе.
Практическая информация
Адрес: Ярославль, Советский пер., 2/23А.
Открыт ежедневно с 10:00 до 20:00. Стоимость билета для взрослых/детей до 13 лет 780/490 RUB. Аренда бинокля 300 RUB, аудиогид — 300 RUB. Экскурсия для группы до 10 человек — 7000 RUB. Цены на странице указаны на ноябрь 2022 г.