Усадьба Глинки

 Отзывы

Во-первых, усадьба Глинки — одна из самых старых и неплохо сохранившихся подмосковных усадеб. А во-вторых, с этим местом связано множество мистических историй и рассказов, благодаря личности самого известного владельца — соратника Петра Великого, Якова Виллимовича Брюса, которого местные крестьяне величали «колдуном».

Абзац истории

Усадьба Глинки одна из старейших в Подмосковье, ее архитектурный ансамбль создавался с 1727 по 1735 годы и связан с самым загадочным сподвижником Петра Великого — выходца из Шотландии Якова Виллимовича Брюса, носившего в народе прозвище «колдун» или даже «чернокнижник».

Яков Виллимович участвовал почти во всех значимых походах эпохи Петра Первого, был большим знатоком военного и инженерного дела, основал Навигацкую школу (которая располагалась в Сухаревой башне), отличался большой начитанностью и эрудицией, знал несколько европейских языков, а его знаменитый «кабинет курьезных вещей» дополнил коллекцию Кунсткамеры. После смерти первого российского императора, граф Брюс не нашел себе применения на службе у его преемников, с почетом вышел в отставку в чине генерал-фельдмаршала и удалился в подмосковную усадьбу Глинки. Во время жизни в усадьбе Яков Вилимович мог полностью отдаться любимым занятиям. Например, он много времени проводил в наблюдении за звездным небом, а местные крестьяне, проходившие мимо, застав его за таким занятием и не понимания смысла сочиняли всякие небылицы про «колдуна Брюса».

С усадьбой Глинки и ее владельцем связано множество историй, например, рассказывают, что уже после своей смерти граф пугал новых владельцев имения, являясь им во сне.
С усадьбой Глинки и ее владельцем связано множество историй, например, рассказывают, что уже после своей смерти граф пугал новых владельцев имения, являясь им во сне.

Что посмотреть

Одна из отличительных особенностей усадьбы Глинки — это то, что занимавшийся множеством наук граф Брюс практически все комнаты переделал под кабинеты, в которых велась исследовательская деятельность. Все эти кабинеты были обнародованы новейшими по тем временам приспособлениями, на которые Яков Виллимович не жалел средств.

Интерьер усадебного ансамбля был выполнен в стиле барокко.

Хозяйственные постройки располагались абсолютно симметрично к главному дому, а напротив центрального входа красовался парк с прудами, беседками и павильонами. До наших дней сохранились парадный и хозяйственный комплексы.

Парадный комплекс представляет из себя собственно главный усадебный дом с двумя флигелями. Хозяйственный же комплекс был перестроен в 18 веке, и теперь не представляет архитектурной ценности. Главный дом отличается сдержанной торжественностью. Интересны оконные наличники с демоническими масками на первом этаже. Эти маски подливали масла в огонь слухов, крутившихся среди крестьян о своем барине.

Небольшой домик, носящий название «Лаборотория Брюса» или «Петровский домик», это одноэтажный парковый павильон, сохранивший интерьеры петровских времен.

В наши дни усадьбу занимает санаторий «Монино», а в западном флигеле работает музей, посвященный графу Брюсу.

Координаты

Адрес: Московская область, Щелковский район, Лосино-Петровский.

Расстояние от Москвы составляет примерно 50 километров, не учитывая пробки дорога займет чуть больше часа (по Горьковскому шоссе). На автобусе или маршрутном такси № 506 можно добраться от Щелковского автовокзала до Лосино-Петровского, а там взять такси до санатория «Монино».

1 отзыв об усадьбе Глинки

  • Полное разочарование
    Даже не пытайтесь попасть туда самостоятельно! Ворота закрыты, на табличке висит номер тел, по которому предлагают экскурсию через неделю. Безобразие!!! Почему нет свободного прохода в усадьбу?
    01 июня 2019
    ggalinaбыл(а) здесь в июне 2019
    23
    • nnedoluga201511 января 2020
      Нет свободного входа, потому что нечего там смотреть. С экскурсоводом посещение будет наполнено какими то интересными фактами, историями. Не хотят работать над туристическими объектами, музеи надо обустраивать, наполнять новым материалом, видимо нет энтузиастов. Закрывают калитки, возможно боятся, что кто то будет безобразничать, охрану не выгодно держать. Об этом надо писать.

Другие достопримечательности рядом

Шведский стол • Бассейн с аквагоркой • Хаммам

Озеро • Свой пляж • Анимация для детей и взрослых

Боулинг • Караоке и многое другое.

Всего в 20 км от МКАД. Можно с питомцами.

Скидки до 25% при бронировании на сайте.

Актуальные спецпредложения

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

С 3 июля начинает работу выставка «Время — море», которая представит приборы измерения времени, связанные с морской тематикой.

Вход свободный.

Жемчужины Подмосковья
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх