Гостиный двор в Пушкине
ОтзывыГостиный двор в Пушкине — не только популярный торговый центр, но и памятник архитектуры федерального значения. Деревянные торговые ряды здесь стояли с начала 19 века, а в 1825 г. построили новое здание по проекту архитектора В. И. Гесте, занимающее весь квартал, чтобы объединить все ярмарочные лавки с разных концов Царского села. Торговые ряды были одноэтажными с большими витринными окнами в форме арок. Пожар 1862 г. уничтожил часть здания, решено было не восстанавливать его, а построить заново.
Новый гостиный двор стал практически точной уменьшенной копией своего аналога в Санкт-Петербурге: основа здания — сквозная арочная галерея, симметричные павильоны объединяют аркады и четырехскатные крыши. В 1898 г. появилась каменная терраса — в качестве укрепления фундамента, который начал деформироваться из-за значительного перепада рельефа. Ряды сильно пострадали во время Великой Отечественной войны, восстановили их только в 2010 г.
Гостиный двор всегда был местом торговли и основным источником доходов местной казны, и сейчас он выполняет ту же функцию. Здесь открыто множество магазинов и офисов компаний сферы услуг, кафе, внутри работает продуктовый рынок.
Гостиный двор в Пушкине: популярные отели рядом
Практическая информация
Адрес: Пушкин, ул. Московская, 25 А. Веб-сайт.
Гостиный двор находится в центре города, занимая участок Московской ул. вдоль Соборной площади. От ж/д станции «Царское Село» — 15 минут ходьбы, можно доехать на городском транспорте до остановки «Московская улица». На эту же остановку приходят автобусы от станций метро «Купчино», «Звездная», «Московская». Часы работы: с 10:00 до 21:00.