Набережная Выборга
Выборг — один из самых необычных городов России. Как и Калининград, он вошел в состав России относительно недавно, в 40-х годах 20 века. Городу, особенно его центральной части, в целом удалось сохранить строгую и харизматичную архитектуру финского Випури. Впрочем, не обошлось и без советских «инноваций». Но некоторые из них выглядят очень гармонично, например, набережная, носящая замечательное название имени 40-летия ВЛКСМ. Здесь, вдоль залива Салакка-Лахти, любят прогуливаться выборжцы и гости города: уютная зелень аллей так и манит своей прохладой.
История
Набережная расположена у бухты «Большой ковш», или по-фински Salakkalahti, что значит залив уклейки. Пока Випури входил в состав Финляндии, здесь функционировала гавань для яхт и катеров.
Название Салакка-Лахти было актуальным примерно до конца 70-х годов 20 века, когда здесь активно рыбачили местные жители. Прямо с набережной хорошо клевала щука, судак, лещ и даже угорь. А уж уклейку, в честь которой и была названа бухта, можно было доставать практически голыми руками. Послевоенное название прибрежной улицы, расположенной на месте современной набережной 40-летия ВЛКСМ, говорило само за себя — Рыбацкая. Свое нынешнее название она получила в 1958 г.
Что посмотреть
С набережной открывается примечательный вид на здание гостиницы «Дружба» и драккары (корабли викингов), снимавшиеся в киноленте «И на камнях растут деревья». За драккарами пришвартован теплоход «Короленко». Сегодня он играет роль плавучего хостела. Местные жители достаточно прохладно относятся к такому соседству — прилегающую к судну территорию сложно назвать благоустроенной. А с момента реконструкции железнодорожного моста через северную гавань для движения скоростных поездов Санкт-Петербург — Хельсинки исчезла последняя возможность отбуксировать теплоход за пределы города — мост перестал быть разводным.
С южной и восточной стороны бухты набережная окружена живописным зеленым сквером, где выборжане любят прогуливаться, фотографироваться у якоря и скульптурных групп. Одна из самых известных — «Мальчик с кошкой». Скульптура, выполненная в прибалтийском стиле, была установлена в рамках Выборгского скульптурного симпозиума 1988 г. на месте утраченного «Юного рыбака». В 2012 г. ее перенесли на новое место — в тот же парк, в створ Рыбного переулка.
Практическая информация
Прогулку лучше начинать с пересечения Ленинградского проспекта и набережной 40-летия Комсомола. Координаты GPS: 60.71216845, 28.74637462.