Названо число россиян, планирующих продлить майские праздники
В этом году почти половина россиян решили взять дополнительные дни для отдыха в начале мая, выяснили аналитики OneTwoTrip.
Эксперты изучили брони отелей на 1–11 мая. Оказалось, что в 49 % случаев поездки захватывают рабочие дни с 4 по 8 мая.
Самым популярным внутренним направлением стал Санкт-Петербург. Здесь дни между праздниками присутствуют в 62,5 % всех заказов. Следом идет Москва с показателем 55,9 %, а замыкает тройку лидеров Казань, где в период между майскими будут отдыхать 53,7 % путешественников.
При поездках за рубеж доля тех, кто берет дополнительные выходные, ожидаемо выше, поскольку дальние перелеты требуют больше времени на дорогу и акклиматизацию. Рекордсменами стали Турция и Япония: в этих странах 85 % отдыхающих задержатся как минимум на один рабочий день между праздниками. Второе место занимает Китай с показателем 78,6 %, а третье — Беларусь.
Высокий спрос на длительные весенние каникулы сохраняется и на европейских направлениях: во Франции доля таких бронирований составляет 70 %, а в Италии и Таиланде — 68 %.
Ранее туристам рассказали, в каких регионах можно найти бюджетное размещение на лето. Самая высокая средняя цена на туристическое жилье сейчас фиксируется в Суздале.








