Зоопарк в Ярославле

 Отзывы
  • Малый толстый лори, Зоопарк в Ярославле
    yaroslavlzoo.ru

Многие дети, выросшие в городе, видят диких животных только по телевизору или в интернете. В Ярославле это обстоятельство решили исправить с помощью зоопарка. Но не совсем обычного. В 2008 г. здесь открыли первый в России ландшафтный зоопарк, в котором показана жизнь диких животных со всего земного шара в условиях, приближенных к реальным. Площадь его около 120 га, поэтому цифра в более, чем 1600 питомцев не должна удивлять. Места здесь хватает всем, планируется, что список обитателей будет пополняться. Причем исходя из пожеланий посетителей — ярославцы сами решают, кого они хотят тут увидеть.

Что посмотреть

По основной территории зоопарка в открытых вольерах прогуливаются как обитатели северных широт: волки, олени, медведи, так животные из жарких регионов: зебры, страусы, ламы, верблюды, кенгуру, белые львы. У всех зверей есть доступ к воде и простор для игр.

Зооэкзотариум предстает перед посетителями в виде древнего города, занимающего два этажа. Один павильон стилизован под городские развалины, второй — под упавший в джунглях самолет. Для некоторых животных, ведущих ночной образ жизни, созданы специальные условия: они живут в помещении, где всегда приглушенный свет. Среди таких зверушек — сплошь милота: кинкажу (медовый медведь), морская свинка, мышиный лемур, белка-летяга, крыланы.

В демонстрационно-учебном центре «Ковчег» есть несколько отделов, разделенных в зависимости от населяющих их животных. Самые ласковые, а, значит абсолютно безобидные зверюшки, собраны в контактной зоне. Это наиболее популярный отдел, где любой желающий может не только потрогать и погладить козочку, теленка и ослика, но и покормить их — рядом есть автомат по продаже лакомств. Еще один интересный отдел Ярославского зоопарка — парк копытных — состоит из двух частей. В первой живут зубры, яки и лоси, во второй — благородные олени. Посетителей по парку развозят на конных экипажах, которые периодически останавливаются: можно выйти и покормить животных или просто полюбоваться ими.

В зоопарке проходят праздники и мастер-классы для детей, проводятся свадебные церемонии, работают тематические кружки для школьников и организовываются выездные выставки. Перекусить и передохнуть желающие могут в кафе, расположенном здесь же.

Практическая информация

Адрес: Ярославль, ул. Шевелюха, 137. Веб-сайт.

Как добраться: автобусами №№ 21 и 25 и маршруткой № 93 до остановки «Зоопарк».

Время работы: понедельник-воскресенье. Основная территория, центр «Ковчег» и зооэкзотариум открыты с 10:00 до 18:00, парк копытных — с 11:00 до 17:30, кассы до 17:00. Вход на основную территорию: 600 RUB, детям от 7 до 14 лет — 400 RUB. Ребятам до 7 лет бесплатный. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.

2 отзыва о зоопарке в Ярославле

Зоопарк в Ярославле
10.0
великолепно
2
Ярославская область
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх