Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде
Сергиев Посад — старинный русский город, слава о духовных примечательностях которого простирается по всей России. Одна из них — памятник Сергию Радонежскому, установленный у входа в Троице-Сергиеву лавру, созданную преподобным.
Навряд ли кто-либо не слышал о Сергии Радонежском (мирское имя — Варфоломей), дата рождения которого точно не известна, часто варьируется, но все-таки ученые сходятся на 3 мая 1314 г. В семь лет Варфоломея отдали в учение, но мальцу тяжело давалось обучение грамоте, что огорчало его и его родителей. Однажды Варфоломей повстречал старца-пророка, который предсказал ему успехи в обучении и создание монастыря Святой Троицы.
Приблизительно в 1328 г. семья переезжает в город Радонеж, где братья Варфоломея, женившись, покидают отчий дом, а он живет с родителями до их кончины (около трех лет), хотя уже решил посвятить свою жизнь монашеству. Оставшись один, Варфоломей присоединяется к своему брату Стефану, который, потеряв жену, стал иноком в Хотьково-Покровском монастыре. Вскоре братья покидают обитель для уединения на берегу реки Кончура и в 1335 г. строят на холме Маковец маленькую деревянную церковь во имя Святой Троицы. Но Стефан оставляет брата ввиду суровых условий, которых он не выдерживает, а Варфоломей в 23 года принимает постриг с именем Сергия.
Памятник Сергию Радонежскому в Сергиевом Посаде: популярные отели рядом
Отец Сергий благословлял Дмитрия Донского на битву с татарами, окончившуюся триумфом.
25 сентября 1392 г. Сергий Радонежский отдал Богу душу. Спустя тридцатилетие были найдены его мощи, и почти через полвека его причислили к лику святых, хотя верующие стали считать его святым намного ранее.
Идея создания памятника Сергию Радонежскому возникла в 1992 г., в дату шестисотлетия со дня его смерти. Воплощалась она на деньги, собираемые в народе в течение восьми лет. Состоялся конкурс проектов, в котором участвовали многие работы, но в 1999 г. в отборе победил эскиз памятника московского скульптора В. Чухаркина и главного сергиево-посадского архитектора В. Журавлёва. Идею воплощали в жизнь белорусские мастера. И уже 18 марта 2000 г. монумент был освящен Святейшим Патриархом Всея Руси Алексием II.
Как добраться до памятника Сергию Радонежскому
От привокзальной площади пройти пешком по Сергиевской улице до Блинной горы, спуститься вниз и по подземному переходу пройти прямиком к лавре, где стоит памятник святому Сергию.