Музей крестьянского быта в Сергиевом Посаде

На одной из улочек Сергиева Посада, чуть в стороне от основных достопримечательностей находится маленький частный музей крестьянского быта «Жили-были». Его даже не сразу замечаешь среди жилых домов, если бы не вывеска с объявлением о покупке и принятии в дар предметов старины, да мозаичные фигуры добрых молодцев и девиц во дворе.

Коллекцию создал местный энтузиаст и любитель древностей — художник Виктор Багров. Неподалеку расположена его студия, поэтому хозяин может сам проводить экскурсии и рассказывать увлекательные истории о своих экспонатах. Сначала мастер просто рисовал вышедшие из обихода вещи, потом начал их собирать и через какое-то время решил открыть музей, чтобы сохранить культурное наследие для потомков.

Что посмотреть

Экспозиция занимает небольшой дом с резными наличниками, который сам по себе считается архитектурным памятником деревянного зодчества. Как только гости заходят в избу, они сразу окунаются в атмосферу самобытной русской старины. На полках, у стен и в углах стоят мебель, прялки, глиняная посуда, плетеные корзинки, кованные ухваты, утюжки и самовары. Все это можно потрогать, а детям даже разрешено поиграть в музейные игрушки. Все жалеющие могут испытать ткацкий станок и сплести себе на память салфетку или коврик.

В «Жили-были» иногда проходят творческие вечера, кукольные спектакли и другие тематические мероприятия.

Виктор Багров многое знает об истории Сергиева Посада и культуре края, он с удовольствием ответит на вопросы о любом экспонате.

Практическая информация

Адрес: Сергиев Посад, ул. Валовая, 22. Телефон: 8 (496) 542-99-96.

Часы работы: 10:00-19:00 ежедневно. Стоимость: взрослый билет — 100 RUB, детский — 50 RUB, групповые экскурсии (до 15 человек) проводятся по договорной цене. Цены на странице указаны на февраль 2021 г.

Рекордиум на Новом Арбате — уникальный музей, где вы сможете увидеть и испытать достижения человечества на себе.

Интерактивные экспонаты, мультимедийные и фото-зоны ждут вас!

Отличное место для всей семьи и групп.

Москва, Новый Арбат 7с1, 4 этаж

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — юбилейная выставка «ПАВЕЛЪ БУРЕ. 210 ЛЕТ ЧАСОВОЙ ИСТОРИИ», посвящённая одному из самых известных российских часовых брендов, который являлся Поставщиком Двора Его Императорского Величества. Вход свободный.

С 19 декабря по 11 января Музей Магии приглашает гостей отправиться в путешествие, наполненное волшебством и атмосферой чудес, в пространство живых новогодних историй, где каждый зал хранит свои тайны!

В программе:

Экскурсия по музею с эльфом (30 минут)

Встреча с Дедом Морозом

Мини -квест по поиску возвращающего заклинания (15 минут)

Магический момент появления посоха в фокусе «трость»

• Посещение Шоу фокусов и Комнаты спецэффектов

Жемчужины Подмосковья

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх