Троицкий собор Серпухова

Троицкая церковь была первой в Серпухове, ее возвели на Соборной горе на территории старинного кремля в 1380 г. Она была деревянной, каменную на ее месте построили в 16 веке и капитально перестроили в конце 17 столетия. В первой половине 19 века храм снова решили модернизировать: восстановили разрушенный ранее придел Дмитрия Солунского, а колокольню и основной объем стилизовали под модный тогда классицизм, стесав богатый декор.

Колокольню не перестраивали, ее изменили при помощи обкладки, которую сняли в 1970 г., восстановив прежний вид 17 века.

Богослужения в храме возобновились в 2011 г., до этого больше 25 лет в нем располагался филиал Историко-художественного музея. Первые службы проходили в необычной обстановке: иконы соседствовали с музейными экспонатами, например, рыцарскими доспехами и витринами со старинными артефактами.

В облике Троицкого храма смешаны разные архитектурные стили — результат многократного перестраивания. Форма традиционная: восьмерик на четверике, колокольня шатровая, характерная для русских церквей 17 века. Раньше восьмерик венчали 5 куполов, сейчас — один массивный с маленькой главкой на высоком барабане. Основное здание — образец лаконичного классицизма с элементами стиля ампир: портик с 4 колоннами и лепниной на карнизе, фигурными наличниками. Трапезная сохранилась с 17 века, поэтому отличается и формой окон, и декором. Это скорее московское барокко, но довольно скромное, поэтому здание гармонично сочетается с более поздними постройками.

В Троицком соборе хранятся 5 скульптур святых апостолов, украшавших раньше храм Рождества Пресвятой Богородицы в Подмоклово.

Практическая информация

Адрес: Серпухов, ул. Красная Гора. Координаты GPS: 54.915520, 37.404559. Веб-сайт.

В Серпухов из Москвы ходят электрички с Курского вокзала и маршрутки № 458 от станции метро «Южная». Они приходят на ж/д станцию, откуда на общественном транспорте нужно доехать до остановки «Ситценабивная фабрика», от нее до храма 5 минут пешком к Соборной горе.

Шведский стол • Бассейн с аквагоркой • Хаммам

Озеро • Свой пляж • Анимация для детей и взрослых

Боулинг • Караоке и многое другое.

Всего в 20 км от МКАД. Можно с питомцами.

Скидки до 25% при бронировании на сайте.

Актуальные спецпредложения

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — выставка «Время Победы», посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Вход свободный.

Жемчужины Подмосковья
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх