Усадьба «Белая Дача»

Имя этого имения известно всем москвичам соседством с торгово-развлекательным комплексом «МЕГА», ее название красуется на упаковках овощей в каждом супермаркете, но мало кто знает, с чего все началось. Усадьба «Белая Дача» была основана в 1788 г. тайным советником в отставке, генерал-майором Н. А. Аршеневским. Официально она называлась по-другому, но местные жители величали ее так из-за белого цвета стен барского дома. После революции 1917 г. здесь поселились рабочие близлежащих заводов и фабрик, а с 1946 г. это место стало совхозом «Белая Дача». Он «гремел» на всю страну передовыми технологиями, экспериментальными сельскохозяйственными методами, огромными урожаями и надоями, его даже посещал Фидель Кастро.

В усадебном доме находится уникальный музей, посвященный истории овощеводства в России за последние 5 веков и истории совхоза «Белая Дача». Также тут можно узнать про подвесные сады, встретить интересную выставку, попасть на концерт камерной музыки.

Сейчас усадьба «Белая Дача» выглядит как маленькая шкатулка на фоне пруда, унылых хозяйственных построек и многоэтажных домов. Компактный господский дом украшен фронтонами, колоннадой и множеством декоративных элементов в стиле классицизма. Рядом стоят два скромных флигеля и бывшее здание клуба. По соседству расположена церковь во имя святого мученика Виктора-воина, она совсем новая, но очень красивая и ажурная.

Приехав на шопинг в «МЕГУ», не стоит сразу бежать за покупками. Можно отойти немного в сторону и попасть в уютный уголок усадебной старины, а пройдя еще немного, оказаться в недалеком прошлом — среди 2-3-4-этажных домиков советской постройки.

Практическая информация

Адрес: Московская обл., округ Котельники, мкрн. Белая Дача, 1А. Координаты: 55.660514, 37.850479.

Как добраться: от ст. метро «Люблино» до ТРЦ «МЕГА» курсируют маршрутки и автобусы.

Другие достопримечательности рядом

Музей Времени и Часов — проект, который представляет историю часового дела, а также знакомит с современным часовым искусством.

Сейчас в Музее — юбилейная выставка «ПАВЕЛЪ БУРЕ. 210 ЛЕТ ЧАСОВОЙ ИСТОРИИ», посвящённая одному из самых известных российских часовых брендов, который являлся Поставщиком Двора Его Императорского Величества. Вход свободный.

Только здесь можно испытать на себе хитроумные машины иллюзионистов, пожать руку лорду Волан-де-Морту, прокатиться на метле Нимбус 2000 и узнать тайны Гарри Гудини. Вас ждут иммерсивные шоу, увлекательные экскурсии и мастер-классы по зельеварению, изготовлению волшебных палочек и магических свечей

Почувствуйте себя настоящим магом

Шоу, которые заставят поверить в чудеса

Проверьте смелость и логику в трёх квест-комнатах

Расслабьтесь в уютном волшебном кафе

Жемчужины Подмосковья

tabbar_no_yes