Нижняя дача в Петергофе
Нижняя дача в Петергофе возведена в 1885 г. на месте башни семафорного телеграфа для связи со столицей. Автор проекта — А. Томишко, создатель Великокняжеской усыпальницы в Петропавловском соборе. Заказчиком дворца был Александр III, впоследствии строение в итальянском стиле перешло наследнику престола, будущему императору Николаю II. В этих стенах он подписал манифест об учреждении Государственной Думы. После революции здание национализировали и открыли там музей, а затем дом отдыха НКВД. Но его разрушили немецкие бомбы и снаряды, а в 1961 г. руины пришлось окончательно взорвать.
Нижняя дача в Петергофе: популярные отели рядом
Что посмотреть
Если спуститься по аллеям парка «Александрия» к Финскому заливу, то на берегу еще недавно можно было увидеть торчащие из земли развалины Нижней дачи. Рядом установлен поклонный крест, где в день рождения цесаревича прихожане церкви Александра Невского совершают литургию с чтением особого акафиста.
В 2016 г. в музее-заповеднике «Петергоф» утвердили план восстановления Нижней дачи, рассчитанный на 7 лет. Там собираются выставить фотографии, документы и артефакты, повествующие о быте последней императорской семьи России, ныне составляющие основу экспозиции «Петергофские дачники» в Фермерском дворце парка «Александрия».
При расчистке территории обнаружен уцелевший цокольный этаж. С лета начинаются регулярные экскурсии по предварительной договоренности с администрацией музея.
Практическая информация
Адрес: Петергоф, парк «Александрия».
Как добраться: автобусами №№ 200, 201, 210, 278, 348 до ост. «Александрия».