Петербург отметит День Победы с шествием «Бессмертного полка» и салютом
9 мая в год 80-летия Победы «Бессмертный полк» пройдет по Невскому проспекту Санкт-Петербурга. Завершится праздник артиллерийским салютом.
Губернатор города Александр Беглов напомнил, что с 2022 г. «Бессмертный полк» организовывали в онлайн-формате, однако сейчас планируют вернуть в офлайн. Местные жители и туристы смогут пройти с портретами ветеранов по главной улице Петербурга.
«Шествие „Бессмертного полка“ как дань памяти ветеранам, нашим отцам и дедам, спасшим мир от нацизма, должно стать кульминацией праздника. Но, разумеется, нашим приоритетом остается обеспечение безопасности всех участников», — подчеркнул глава города.
В 22:00 у стен Петропавловской крепости запустят салют. Традиционно он длится 10 минут.
Ранее стало известно о планах властей Екатеринбурга завершить празднование Дня Победы в 2025 г. фейерверком. Годом ранее от салюта пришлось отказаться по соображениям безопасности.