Екатерининский парк в Пушкине
ОтзывыЕкатерининский парк, входящий в состав дворцово-паркового ансамбля Царское село — великолепный образец садово-паркового искусства, архитектуры, мастерства скульпторов и инженеров... но не только. Екатерининский парк, как и парк Версаля — великий памятник эпохе абсолютизма. Блеск и мощь российской монархии, переменчивая мода тех времен, искусство русских и иностранных зодчих — всему здесь нашлось место.
От Саарского села — к Царскому
В 1710 г. Петр Первый подарил отвоеванную у шведов Саарскую мызу своей будущей жене и императрице Екатерине. С этого момента начинается история Царского села (и его названия, которое происходит от слова «саарский», а вовсе не «царь»!). Возводится первый дворец, а перед ним — регулярный парк, обустроенный по тогдашней моде на голландский манер. Строгими геометрическими линиями Старый сад обязан фламандским мастерам Роозену и Фохту. Одновременно с аллеями появляются и скульптуры-подражания античным образцам, заказанные в Италии по личному приказу Петра. Возводятся первые беседки и павильоны. Затем, уже при Елизавете Петровне, парк переделывают несколько раз, архитекторы со всей Европы возводят новые строения (в частности, павильоны «Зал на острову», «Эрмитаж» и «Грот»; а каменная ограда с воротами была выстроена по проекту самого Растрелли) и главное — обустраивают систему каналов и прудов. Лишь к середине 18 века, когда удалось решить проблемы с водоснабжением, старая часть парка приобретает законченный вид.
Второй парк Екатерины Второй
С приходом к власти Екатерины Великой меняется и Екатерининский парк. Однако императрица не стала уничтожать созданное до нее: рядом со Старым садом она повелела разбить новый — теперь уже по британской моде. Из Англии заказали десятки специальных картин-образцов с видами тамошних пейзажей, а затем садово-парковые мастера И. Буш и Т. Ильин вместе с архитектором Нееловым адаптировали европейский пейзажный парк к условиям русского севера. Екатерина не жалела ни сил, ни средств на любимое детище: чтобы угодить требовательной императрице, пришлось высадить несколько тысяч деревьев, выкопать новые пруды, возвести десятки разнообразных павильонов и даже изменить рельеф местности — создать искусственные холмы. Именно благодаря великой императрице Екатерининский парк обрел современный облик.
Екатерининский парк в Пушкине: популярные отели рядом
Два века Империи в металле и камне
Объекты культурного наследия в Екатерининском парке ценны не только сами по себе. Каждый памятник — это дошедший до нас свидетель героического прошлого России. Скульптуры Старого сада аллегорически изображают мощь и славу молодой империи: амазонка опирается на щит с изображением борющихся льва и орла — память о Северной войне. А мраморный Геркулес напротив — сам Петр Первый, основатель и могучий защитник нового государства.
При Екатерине Великой парк украсили Румянцевский (Кагульский) обелиск, Чесменская и Морейская колонны, Крепость-руина, Адмиралтейство — память о русских победах в войнах с Турцией. Особняком стоит отметить Гатчинские (Орловские) ворота. Они тоже возведены в честь победы, но не над людьми, а... над чумой, бушевавшей в Москве. Подобный «мирный» памятник — редчайший случай для того времени!
На ста гектарах — весь мир в миниатюре
Но не победами едиными... Августейшие особы любили и развлекаться, воображая себя то в восточной сказке, то в романтическом прошлом Европы. В угоду монархам возводят сооружения с говорящими именами: Китайская (Скрипучая) беседка, Турецкая баня, Пирамида, Готические ворота. Каждый из этих памятников несет на себе отпечаток породивших их национальных культур. Добавим сюда «эталонные» шедевры эпох барокко и классицизма: Висячий сад, Камеронову галерею, Концертный зал, Мраморный мост — и все равно этот перечень будет далеко не полон.
Неудивительно, что в пейзажах и павильонах Екатерининского парка черпал вдохновение сам Пушкин: в Царскосельском лицее он учился, позже здесь он закончил «Евгения Онегина», а Кагульский обелиск, Морейская колонна и статуи петровской эпохи упомянуты в его стихах.
Практическая информация
Адрес: Пушкин, ул. Садовая, 7.
Лучший вариант дбраться до парка — маршрутные такси от «Дома Советов» на Московской площади в Санкт-Петербурге (№№ 287, 342, 347а). Они останавливаются прямо у входа в парк. Можно воспользоваться электричкой от станции «Купчино», но от вокзала в Пушкине, если не повезет с местным транспортом, придется идти пешком (около 20 минут)
Парк открыт ежедневно с 7:00 до 23:00. В летний период с 10:00 до 19:00 вход платный. Стоимость билетов 150 RUB (80 RUB для студентов и пенсионеров, посетители до 18 лет — бесплатно). Цены на странице указаны на февраль 2021 г.