Площадь Искусств Санкт-Петербурга

Площадь Искусств — совсем небольшая, но это одно из самых насыщенных историческими объектами мест Санкт-Петербурга. Стоя на ее пятачке, можно пойти в любую сторону — через пару минут обязательно наткнешься на что-то интересное. Большая часть ансамбля площади сформирована в первой половине 19 столетия — проект создал известный петербургский архитектор Карл Росси. Изначально она называлась Михайловской в честь Михаила Павловича, сына императора Павла I. Но ее современное название более логичное: достаточно узнать, что находится за стенами помпезных дворцов в стиле классицизм.

Например, доминанта площади — Михайловский дворец — сегодня занят Государственным Русским музеем. Соседние здания — корпус Бенуа и Мраморный дворец — также отданы под экспонирование сокровищ одного из главных выставочных комплексов Питера.

Перед дворцом разбит сквер, в центре которого в 1957 г. установили идеально вписавшийся в стилистику площади памятник Пушкину.

Неподалеку расположен Российский этнографический музей с одной из крупнейших в Европе коллекцией предметов быта и ремесел 157 народов Евразии. Любители искусства не пропустят находящиеся тут же Большой зал филармонии им. Шостаковича и Михайловский театр. Последний снаружи выглядит скромно, зато внутренняя отделка поражает своей роскошью за счет использования серебра, зеркал и хрусталя. По проекту К. Росси также возведен Дом Голенищева-Кутузова. В нем жил известный русский художник И. И. Бродский, а сейчас открыт музей с его работами.

Практическая информация

Площадь Искусств расположена в 200 м от ст. м. «Невский проспект», выход по подземному переходу в сторону ул. Михайловской.

Другие достопримечательности рядом

Настоящие старинные паровозы.

Увлекательные экскурсии и квесты.

Музейно-игровые занятия с детьми.

Тренажер «Кабина машиниста» с полным погружением.

Чай в стакане с подстаканником в тематическом кафе «Вагон-ресторан».

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением: виртуальные экскурсии, архивные данные, дополненная реальность и многое другое!

С 5 по 14 ноября праздник для всех!

Приходите в Музей Магии и и получайте потрясающие подарки от наших друзей. Каждый гость получит шанс проверить свою удачу и вытянуть один из 3000 магических призов

Как это сделать? Все просто!

• Приходите в Музей Магии на Невском,

• Приобретайте билеты в кассе или на сайте музея,

• Забирайте свой подарок!

Подробности читайте по ссылке

Музей Магии на Невском проспекте, 74-76

Санкт-Петербург и окрестности

tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх