Музей Подводная лодка С-189
В Петербурге есть удивительная локация, где можно ощутить себя подводником — музей «Подводная лодка С-189». Посетители получают редкую возможность взойти на борт настоящего боевого судна, которое когда-то входило в состав Балтийского флота Российской Федерации. С-189 спустили на воду в акватории Невы, что отличает ее от еще одной знаменитой подлодки, превращенной в музей — Д-2 «Народоволец».
Сейчас С-189 подобно известнейшему крейсеру «Аврора» и ледоколу «Красин» относится к числу плавучих кораблей-музеев. Кстати, «Красин» находится всего в 700 м от «Подводной лодки С-189».
История музея «Подводная лодка С-189»
Музей открыл свои двери в 2010 г. после проведения капитального ремонта. Но ведет историю он еще с 2005 г., когда бывший подводник Андрей Артюшин решил возродить боевую единицу. Военный вложил собственные средства в восстановление судна. Место для организации музея было утверждено Главнокомандующим Военно-морского флота Российской Федерации.
Подводная лодка С-189 была построена в 1954 г. и за время службы принимала участие в боевых походах и испытаниях новейших образцов вооружения. Трижды ей присваивалось почетное звание «Отличный корабль». После вывода в резерв в 1986 г. судно было отправлено в Кронштадт, где спустя 13 лет затонуло. На дне Купеческой гавани оно пролежало до 2005 г.
Сегодня на лодке регулярно проводят встречи ветеранов ВМФ РФ и экскурсии. Посетители могут осмотреть 7 отсеков судна, узнать детали быта подводников, познакомиться с инженерными коммуникациями.
Режим работы и стоимость билетов
Попасть на лодку можно со среды по воскресенье с 11:00 до 17:30. В понедельник и вторник музей закрыт. Перед посещением рекомендуется позвонить по телефону +7 (904) 613-70-99, чтобы уточнить актуальный график работы.
Стоимость полного билета составляет 700 RUB. Льготный билет для граждан РФ (студенты, дети, пенсионеры) стоит 400 RUB. Цены на странице указаны на октябрь 2025 г.
При заказе экскурсии необходимо приобрести билет для каждого участника, независимо от возраста. Групповые экскурсии длительностью 30 минут проводятся каждый полчаса.
Эрарта изменит ваше представление о музеях — здесь вас всегда ждут новые впечатления:
• Одиннадцать выставок за один визит — и все это по одному билету
• Эффектная постоянная экспозиция и авторские проекты
• Удивительные десерты и творческая кухня
• Нереальные фотолокации и бесплатные арт-квесты для детей
ст.м. «Горный институт», 29-я линия В.О, 2
Настоящие старинные паровозы.
Увлекательные экскурсии и квесты.
Музейно-игровые занятия с детьми.
Тренажер «Кабина машиниста» с полным погружением.
Чай в стакане с подстаканником в тематическом кафе «Вагон-ресторан».
Воспользуйтесь нашим мобильным приложением: виртуальные экскурсии, архивные данные, дополненная реальность и многое другое!
Парк-отель «Медвежья гора» — идеальное место для отдыха!
Современные уютные коттеджи до 12 чел.
Ресторан «Мейд ин Раша» • Свадьба мечты
Сафари • Ферма • Развлечения
Скидка 20% по промокоду партнеров
Здесь начинаются приключения!
Правила посещения
Для посетителей установлены правила. Так, попасть внутрь с громоздкими вещами вроде чемоданов не выйдет. Также не пускают гостей со стеклянными бутылками и тех, кто находится в состоянии опьянения. Дети до 14 лет могут осмотреть лодку только в сопровождении взрослых.
Гостям нельзя прыгать в проемы круглых переборочных дверей и пытаться попасть в закрытые помещения.
О других правилах можно прочитать на сайте музея.
Как добраться
Подводная лодка С-189 пришвартована у набережной лейтенанта Шмидта, неподалеку от церкви святой Анастасии и музея семьи Рерихов. Чтобы добраться до музея, нужно отправиться на Васильевский остров. Вход на лодку осуществляется только через Пассажирский терминал — следуйте по указателям. В период активной навигации проход к музею возможен лишь с сотрудником.
Рядом с церковью святой Анастасии находится остановка общественного транспорта «18-я и 19-я линии В. О.», где останавливаются автобус № 1 и маршрутка № К-359Б. Также можно воспользоваться транспортом, который ходит по Большому проспекту В. О.: автобусы № 1, 7, 42, 128, 152, маршрутки № К-350, К-690 и троллейбусы № 10, 11. Выходите на остановке «16-я и 17-я линии В. О.», от нее до музея примерно 10 минут пешком.
От станции метро «Василеостровская» (зеленая линия) до музея можно дойти за 25–30 минут пешком или доехать на автобусе № 1.
Также можно добраться до музея от Эрмитажа, прогулка займет около часа. Для этого нужно пересечь Неву по Дворцовому мосту и двигаться по Университетской набережной. По пути можно полюбоваться Невой и посетить другие достопримечательности: Зоологический музей, Кунсткамеру, Меншиковский дворец, Академию художеств.
Для экономии времени можно воспользоваться такси.