Благовещенский собор Боровска
Неподалеку от живописной излучины реки Протвы, в самом центре стоит Благовещенский собор Боровска. Он имеет статус кафедрального, видно его буквально отовсюду. Высокий, величественный, с колокольней, украшенной 4 часами — по одному циферблату на каждую сторону света — он выглядит словно маяк на высоком речном берегу. Историки датируют постройку 17 веком, но тогда храм был деревянным и стоял совсем в другом месте. Смутное время заставило перестроить его в камне и перенести на главную торговую площадь (ныне пл. Ленина). В войну 1812 г. собор подвергся полному разорению. Но даже в годы советской власти, несмотря на гонения и аресты духовенства, в храме не прекращались богослужения.
В Благовещенском соборе несколько святынь. Одной из главных считается старинный, резной образ Николая Чудотворца, который во время войны 1812 г. местные жители нашли в овраге близ реки. Другая реликвия — икона 19 века с мощевиком. В нем находятся частички Креста и Гроба Господня и 18 святых. Благовещенский собор хранит икону и посох преподобного Пафнутия — главного святого, почитаемого в этих местах.
Благовещенский собор Боровска: популярные отели рядом
Практическая информация
Адрес: Боровск, ул. Ленина, 1. Веб-сайт.
Добраться до собора очень легко — с другой стороны пл. Ленина расположен автовокзал. Знаменитый Боровский монастырь находится всего в 3 км от храма.
Собор открыт ежедневно с 8:00 до 13:00, кроме понедельника.