День эрмитажного кота

 
22 мая 2026

Петербургский Эрмитаж невозможно представить без «Мадонны Бенуа» да Винчи, «Возвращения блудного сына» Рембрандта и... кошек. Котики по праву считаются одним из главных символов музея, как вороны в лондонской крепости Тауэр, которые там хозяйничают уже 500 лет.

Коты (если точнее, кошки) содержатся на территории Зимнего дворца с самого начала его существования в 1762 г. для уничтожения грызунов в музее. Так что дошедшие до сегодняшних дней шедевры искусства обязаны своим сохранением этим усатым друзьям человека. Так что свой праздник коты эрмитажные коты вполне заслужиди. Впервые он был организован в 1998 г., а в 2005 г. получил статус ежегодного.

По одной легенде, предка самых первых эрмитажных котов звали Василий, и его привез с собой из Голландии Петр I. По другой — он взял Василия в 1724 г. у одного заморского купца в Вологде. Вообще царь очень ревностно относился к котам — он даже выпустил указ, повелевающий держать их в амбарах для защиты хлеба от крыс и мышей.

День эрмитажного кота отмечается в апреле или мае. В Большом дворе Зимнего обычно проводится торжественная церемония открытия в сопровождении военного оркестра. Затем оглашаются итоги детского конкурса рисунков, лучшие из которых выставляются у Иорданской лестницы. С 12:00 по 16:00 гостям открывают доступ в подвалы дворца для знакомства с героями праздника в «производственных условиях».

Каждый эрмитажный кот (сотрудники музея уважительно зовут их «эрмики») имеет собственный паспорт, униформу в виде желтого шейного банта, ветеринарную карту. Животные официально зарегистрированы как квалифицированные специалисты по очистке музея от грызунов. В настоящее время при Эрмитаже содержатся порядка 80 котов. Иногда их становится больше, а иногда и меньше — любого эрмитажного кота можно забрать к себе домой.

Вопросы о Санкт-Петербурге

Эрарта изменит ваше представление о музеях — здесь вас всегда ждут новые впечатления:

Одиннадцать выставок за один визит — и все это по одному билету

• Эффектная постоянная экспозиция и авторские проекты

Удивительные десерты и творческая кухня

• Нереальные фотолокации и бесплатные арт-квесты для детей

ст.м. «Горный институт», 29-я линия В.О, 2

С 26 мая по 1 июня 2025 года Музей Магии приглашает гостей на особую программу, приуроченную к дню рождения Санкт-Петербурга и собственному 6-летию. Волшебство становится реальностью!

Иммерсивное шоу «Сеанс связи с Петербургом прошлого»

Подарки от партнёров музея

Памятные сувениры от Музея Магии

1 июня в волшебном кафе состоится шоу микромагия

Всех гостей ждут подарки, а у входа — уличные артисты!

Ждем вас в гости каждый день с 10:00 до 21:00, а по субботам до 22:00.

Настоящие старинные паровозы.

Увлекательные экскурсии и квесты.

Музейно-игровые занятия с детьми.

Тренажер «Кабина машиниста» с полным погружением.

Чай в стакане с подстаканником в тематическом кафе «Вагон-ресторан».

Воспользуйтесь нашим мобильным приложением: виртуальные экскурсии, архивные данные, дополненная реальность и многое другое!

Санкт-Петербург и окрестности
tabbar_no_yes
Быстрый переход наверх